Консорциум «Биоорганика» Центра НТИ ИБХ РАН подвел итоги первого года работы

Консорциум «Биоорганика» Центра НТИ ИБХ РАН подвел итоги первого года работы Открыл конференцию директор Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев: «Сформулированные руководством страны масштабные задачи национального проекта «Наука» могут решаться только в таком сотрудничестве, которое возникает здесь на площадке НТИ между промышленными, индустриальными партнерами, научными организациями и образовательными учреждениями. Задачи Центра важны не только для государственного уровня, наших национальных интересов, но и для каждого человека, потому что те препараты над которыми мы сегодня с вами работаем могут стать дверью к здоровому будущему для многих людей, которые в них нуждаются. Препараты будущего рождаются здесь в рамках вашей совместной работы».

Директор ИБХ РАН, Председатель Совета Консорциума «Биоорганика», академик Александр Габибов в приветственном слове рассказал о сложных вызовах современности, о необходимости создания прорывных отечественных инновационных препаратов и приборов для фармотрасли, которые внесут свой вклад в улучшение качества жизни населения и увеличение продолжительности жизни человека. Александр Габибов подчеркнул значимость каждого члена Консорциума и выразил уверенность совместными усилиями достичь амбициозные цели которые перед ними поставлены.


В ходе конференции ученые рассказали о первых результатах инновационных разработок: рекомбинантном противоопухолевом адресном токсине с эффектом моментальной отмены цитотоксического действия - для лечения злокачественных образований определенного молекулярного профиля; технологии использования термочувствительных TRP каналов- термогенетике - для создания биокардиостимулятора и других. Отдельное важное направление работы отведено системе подготовки кадров для реализации программы Центра НТИ, в рамках которого разработаны новые магистерские программы и курсы повышения квалификации.

В рамках конференции состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ИБХ РАН и «БиоКубаФарма» - группой биотехнологической и фармацевтической промышленности Республики Куба – ассоциацией из 32 фармацевтических компаний, продающих препараты и оборудование 49 странам мира. Заключение первого международного соглашения о сотрудничестве стало одним из значимых событий 2018 года для Центра НТИ.


Меморандум станет основой для развития взаимовыгодного сотрудничества кубинских и российских фармкомпаний, входящих в консорциум «Биоорганика», расширит возможности совместных научных разработок в области биофармацевтики, а также будет способствовать продвижению российских научных разработок на международные рынки.

С презентациями докладчиков можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/d/I4iMUAm5UhAk0w 

Пост-релиз: скачать тут
Наверх