Консорциум «Биоорганика» Центра НТИ ИБХ РАН выходит на международный уровень

Консорциум «Биоорганика» Центра НТИ ИБХ РАН выходит на международный уровень

19 декабря в Институте биоорганической химии РАН состоялась конференция по результатам деятельности Консорциума «Биоорганика» Центра НТИ ИБХ РАН в 2019.

Ученые рассказали о достигнутых за 2019 год научных результатах в разработке инновационных российских лекарственных препаратов для лечения социально-значимых заболеваний, в том числе рака, проблем боли, поиска резистентных антибиотиков и других, входящих в портфель продуктов Центра НТИ ИБХ РАН.

Руководитель Центра НТИ ИБХ РАН, Александр Исаев, презентовал Стратегию развития до 2029 года, в соответствии с которой целью деятельности Центра является создание успешно функционирующего научно-производственного комплекса по разработке и выведению на рынок инновационных лекарственных средств, препаратов для передовой терапии социально-значимых орфанных заболеваний, новейших медицинских изделий для диагностики in vitro и технологий отечественного производства. Размещение научного ядра при этом планируется в Центре НТИ ИБХ РАН, а инвестиционного – в специализированном венчурном фонде. Александр Исаев подчеркнул, что достижение такой масштабной цели неразделимо с развитием Консорциума и его выходом на международный уровень.

Церемония1.jpg_1.jpg

В рамках конференции состоялась торжественная церемония обмена подписанными соглашениями о намерениях с инвестиционной компанией «ЕВРОКОНЦЕПТТРАНС», а также, подписанными соглашениями о вступлении в Консорциум международной биофармацевтической компании Ferring Pharmaceuticals, которая выступит в качестве индустриального партнера в части компетенций по разработке, регистрации, производству и коммерциализации лекарственных средств.

B20B0710.jpg

Ferring Pharmaceuticals - это специализированная биофармацевтическая группа, ориентированная на исследования, и стремящаяся помочь людям во всем мире жить лучше. Дочерние предприятия Ferring открыты в 60 странах, а продукция доступна в 110 странах. Лионель Пиду, старший директор глобальных научно-исследовательских проектов Ferring International Center SA, отметил: «В настоящее время мы создаем новый российский региональный центр передового опыта для поддержки инноваций и создания новых идей для глобального развития. Мы всегда активно сотрудничали с научными исследовательскими организациями по всему миру и рады присоединиться к этому консорциуму во главе с ведущим российским институтом в области биохимии. Мы верим, что глубокое знание биоорганических механизмов, построенное в ИБХ, а также яркие идеи и детальные эксперименты наряду с компетенциями Ferring в науке и пониманием потребностей людей приведут к созданию новых и эффективных решений в области здравоохранения».

Объединение компетенций с международными компаниями в рамках Консорциума даст возможность интегрировать опыт международного научного сообщества в решении глобальных задач, поставленных перед Центром НТИ ИБХ РАН.

Публикации парнёров по данной теме
ТАСС НАУКА: Ferring Pharmaceuticals и ИБХ РАН займутся разработкой препарата против болезни Паркинсона

Наверх