НТИ: Лекарства от старости уже разрабатывают. По каким направлениям ведутся исследования в ИБХ РАН?

Исследованиями, связанными с болезнями, характерными для пожилого возраста, а также с раком теперь будет заниматься группа ученых Центра компетенций Национальной технологической инициативы. Центр этот создан на базе Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (ИБХ РАН).

Александр Габибов, директор ИБХ РАН, пояснил, что борьба с болезнями старости – это одно из основных направлений, по которым работает институт.  

В 2017 году, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывалось 50 миллионов людей, страдающих деменцией. Симптомы этой болезни –  потеря памяти и способности мыслить ясно, и, как следствие, неспособность жить самостоятельно. В 60-70% случаев деменция является следствием болезни Альцгеймера.


"Болезнь Альцгеймера становится эпидемией и на Западе, и в России. Это заболевание связано с накоплениями бета- амилоидных структур в мозгу. Нами разработан целый ряд препаратов, которые мы будем тестировать. Это препараты, которые, если говорить просто, мешают образованию бета- амилоидов", - рассказал Александр Габибов.


Ученые предполагают, что болезнь Альцгеймера становится все более распространенной из-за увеличения продолжительности жизни, а также из-за особенностей внешней среды, в которой мы обитаем.  

Заболевания, часто появляющиеся в старости, имеют много общего с онкологией. Поэтому в НТИ ИБХ РАН разрабатывают препараты, способные доставлять действующие вещества в определенные ткани и органы – это позволяет уничтожать опухолевые клетки.  Также разрабатываются новая приборная база для изучения проблем старения.

Еще одна проблема, требующая решения – боль, которая сопровождает пожилого человека постоянно. Сегодня для ее лечения используются опиоиды, которые имеют множество побочных эффектов. Ученые же предлагают альтернативу этим препаратам – пептидные структуры. Они не будут вызывать привыкания.   


"Такие оригинальные пептидные структуры в нашем институте найдены. Они вызывают большой интерес у фармацевтических компаний. Разработки уже прошли доклинические испытания", - пояснил Габибов.


Также работа ведется над созданием резистентных антибиотиков – организм не будет привыкать к ним так же быстро, как к антибиотикам, использующимся сейчас.  

Напомним, что ИБХ РАН – один из 14 центров компетенций Национальной технологической инициативы.  Каждый из этих центров объединяет в себе университеты, научно-исследовательские центры и инновационные предприятия. Нужны они для того, чтобы развивать самые перспективные для российской и мировой экономики научно-технические направления.


Источник: russiaedu.ru



Наверх