ТАСС: Шесть российских центров НТИ получат гранты на развитие передовых технологий

22 декабря подведены итоги конкурса Минобрнауки на грантовую поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе вузов и научных организаций. Отобраны шесть центров, которые получат 7,8 млрд рублей на развитие передовых технологий.

Гранты в 2017—2020 годах получат: Центр НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ; Центр квантовых технологий на базе Московского государственного университета; Центр компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии на базе Института проблем химической физики РАН; Центр НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета; Центр технологий управления свойствами биологических объектов на базе Института биоорганической химии РАН и Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе Дальневосточного федерального университета.

По четырем «сквозным технологиям» (технологии хранения и анализа больших данных, технологии распределенных реестров, технологии сенсорики, производства компонентов робототехники и технологии беспроводной связи и «интернета вещей») конкурсная комиссия предложила провести дополнительный конкурсный отбор в 2018 году.

Всего в 2017—2020 годах на поддержку этих центров государство выделило 7,8 млрд рублей. Средства пойдут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты (НИОКР); юридическое сопровождение исследований; образовательные программы, направленные на формирование навыков, требуемых для НТИ; а также на развитие информационной, научной, научно-технической и инновационной инфраструктуры НТИ.

«Государственная поддержка центров компетенций НТИ призвана обеспечить преодоление технологических барьеров для достижения лидерства российских компаний на глобальных рынках НТИ», — говорится в сообщении Российской венчурной компании (РВК), на которую возложено сопровождение и мониторинг работы центров Национальной технологической инициативы.

Важное условие грантовой поддержки вузов и НИИ — их сотрудничество с организациями-лидерами на соответствующих рынках. Эти организации будут вовлечены в работу центров и смогут определять конкретные проекты и направления разработок с учетом возможности вывести их на рынок. По данным РВК, общее число участников консорциумов в поступивших заявках превысило 570, две трети из которых — представители бизнеса, такие как ABBYY, «СберТех», «Яндекс», «Интел Технолоджи», ЦРТ и другие.

«Через поддержку программ центров компетенций НТИ мы будем развивать новую и мало распространенную в отечественном высшем образовании и академической сфере модель управления научной деятельностью: стимулировать развитие исследований, ориентированных на создание рынков, выведение на них новой высокотехнологичной продукции», — отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

Национальная технологическая инициатива — это государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Ее предложил президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в 2014 году. Под НТИ подразумевается и развитие передовых технологий, и соответствующей финансовой и юридической инфраструктуры, и сотрудничество вузов и НИИ с компаниями для создания и вывода на рынок таких технологий.

РВК — государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации. Основные цели его деятельности: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ).


Источник: nauka.tass.ru

Наверх