НТИ: В Институте биоорганической химии РАН подготовят новые кадры для HealthNet НТИ

В Институте биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ) РАН рассказали о подготовке кадров для HealthNet НТИ.

В Институте биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ) РАН рассказали о подготовке кадров для HealthNet НТИ. Об этом сообщает корреспондент NTI News, побывавший на конференции по результатам деятельности Консорциума «Биоорганика» Центра компетенций НТИ по биотехнологиям в ИБХ РАН.

О новых направлениях подготовки в своих докладах рассказали Татьяна Овчинникова, заместитель руководителя по научно-образовательной деятельность ЦНТИ ИБХ РАН, и Дмитрий Ахаев, заместитель декана биологического факультета МГУ по инновационной деятельности. 

«Технологическая модернизация требует нового принципа, новой стратегии подготовки кадров, – отметила Татьяна Овчинникова. – Для нас основным ориентиром в области модернизации образования станет интеграции учебной, научной, технологической и производственной сфер. Я надеюсь, коллеги в центре НТИ будут активно участвовать в образовательных программах, и мы вместе будем готовить высококвалифицированные кадры».

Докладчики сообщили, что в планах на следующий год – две совместные магистерские программы («Структурная биология» в сотрудничестве с ведущими европейскими институтами и «Биоинженерия, биотехнология и биоэкономика»). Для компаний, которые не могут  отпустить своих сотрудников на двухлетнее обучение в магистратуре, но хотят понять их уровень, откроются программы повышения квалификации. Их будет четыре: «Молекулярные методы в битехнологии», «Геномные и постгеномные методы в биотехнологии и биомедицине», «Клеточные технологии в биологии и медицине», «Доклинические исследования по международным стандартам GMP».

Важным условием реализации программ станет активный запрос со стороны компаний. «Надо, чтобы члены Консорциума не вставали в позу ожидания результата, а давали заказы на подготовку своих сотрудников», – уверен Дмитрий Ахаев.

Подготовка кадров ведется на разных уровнях. На нее направлены и совместные программы для школьников в «Сириусе», и работа с талантливыми студентами, решившими развивать свои проекты после Международной биологической универсиады, и зимние молодежные научные школы. 

Уже в этом году по направлениям НТИ в ИБХ обучились 20 человек, что на пять больше запланированного количества. Среди них – восемь бакалавров, шесть магистров, один выпускник специалитета и пять аспирантов. Также по направлениям НТИ подготовлено два кандидата (один из которых уже защитился, защита другого состоится 13 декабря) и один доктор наук.

Источник: ntinews.ru
Наверх